InternationalCEJ

Championnats d’Europe Jeunes 2017 – Guimarães  (POR)

28 juillet 2017

Groupe CEJ 2

Voici le palmarès complet des 60ème CEJ !

 

 

Vainqueurs

Finalistes

JBT         

Germany                                                                         

Russia

JGT

Russia                                                                       

Romania

CBT

Russia

France

CGT

Russia

France

JBS

Ioannis SGOUROPOULOS (GRE)

Cristian PLETEA (ROU)

JGS

Jing NING (AZE)

Anastasia KOLISH (RUS)

JBD

Cristian PLETEA/Denis IVONIN (ROU/RUS)

Simon SODERLUND/Cedric MEISSNER (SWE/GER)

JGD

Maria YOVKOVA/Fanni HARASZTOVICH (BUL/HUN)

Luisa SAGER/Jennie WOLF (GER)

JXD

Jules ROLLAND/Lucie GAUTHIER (FRA)

Denis IVONIN/Mariia TAILAKOVA (RUS)

CBS

Vladimir SIDORENKO (RUS)

Truls MOREGARDH (SWE)

CGS

Elizabet ABRAAMIAN (RUS)

Wenna TU (GER)

CBD

Truls MOREGARDH/Martin FRIIS (SWE)

Bilal HAMACHE/Dorian ZHENG (FRA)

CGD

Arina SLAUTINA/Nataliya MALININA (RUS)

Ozge YILMAZ/Ece HARAC (TUR)

CXD

Vladimir SIDORENKO/Ekaterina ZIRONOVA (RUS)

Vladislav MAKAROV/Nataliya MALININA (RUS)

 

Côté belge, on retiendra le classement des quatre équipes en division 1 européenne !

Les cadets, avec leur troisième place, décrochent une belle médaille de bronze ! Ils sont battus en demi-finale par l’ogre russe qui en finale a dévoré l’équipe de France.

Les juniors terminent à la sixième place. Ils ont payé le prix fort leur défaite en poule face à l’Italie et ont hérité, en quart de finale, de la solide équipe russe.

Les cadettes terminent à la douzième place. Elles montent de division 2 en division 1. L’objectif a été rencontré même si les filles peuvent nourrir un peu de regret suite à leur défaite en huitième de finale face à la Roumanie…

Les juniores ont bataillé jusqu’au bout pour assurer leur maintient alors qu’avec un peu de réussite, et un peu plus d’audace, elles auraient pu se qualifier pour les quarts de finale.

En compétition individuelle, on notera de nos jeunes francophones …

Florian Cnudde s’incline face à l’allemand Engemann au troisième tour après ce qui a certainement été le meilleur match de sa compétition.

Valentin Pieraert s’incline au troisième tour face au français Bertrand, 11ème junior  européen.

Adrien Rassenfosse s’incline en huitième de finale face au suédois Moregardh, futur finaliste de la compétition.

Nicolas Degros s’incline au troisième tour face au français Hamache, 3ème cadet européen.

Morgane Guidon qui s’incline au troisième tour face à la bélarusse Trigolos.

Jana Bernard se hisse en demi-finales des consolantes juniores.

En doubles cadets, Adrien Rassenfosse et Olav Kosolosky échouent au pied du podium, éliminé par le solide double russe.

Tous les résultats sont accessibles en suivant le lien :

 

http://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws–amp–results/

Rendez-vous en Roumanie pour les 61ème CEJ en juillet 2018 !

TAGS

A lire également